David di Donatello, Tornatore sfida Vicari: 13 candidature a testa per La migliore offerta e Diaz

Non sono così attesi quanto gli Oscar, ma i David di Donatello non scherzano quanto a prestigio. Il più importante premio dedicato al cinema italiano è giunto ormai alla 57ma edizione, e con leggero ritardo rispetto agli altri anni, oggi sono state annunciate le nomination delle categorie in gara.

A dominare, con 13 candidature ciascuno, sono Diaz di Daniele Vicari, la cruda cronistoria dei fatti e delle violenze durante il G8 di Genova, e l’elegante e raffinato thriller di Giuseppe Tornatore, La migliore offerta. Un testa a testa che vedrà le due pellicole scontrarsi anche nelle categorie che contano: miglior film e migliore regia.

Seguono Viva la libertà di Roberto Andò con 12 nomination, Reality di Matteo Garrone, Educazione Siberiana di Gabriele Salvatores, ad 11 candidature. Tra gli altri 27 film selezionati dall’Accademia del Cinema Italiano presieduta da Gian Luigi Rondi, vanno segnalati l’ultimo film del maestro Bernardo Bertolucci, Io e te, che riceve 6 nomination, tra cui quella di miglior film, migliore regia e migliore sceneggiatura; Nella cinquina per il miglior script (Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi) c’è anche il sorprendente Viaggio Sola che porta a casa complessivamente 5 candidature. Tra i registi esordienti figurano molti nomi di attori: oltre a Leonardo di Costanzo (L’intervallo) e Giorgia Farina (Amiche da morire), in gara come regista di un’opera prima anche Alessandro Gassman (Razzabastarda), Laura Morante (Ciliegine), Luigi Lo Cascio (La città ideale); Per i David Giovani assegnati da una giuria di 6mila studenti delle scuole superiori italiane, figurano nella cinquina oltre a La migliore offerta, Il principe abusivo di Alessandro Siani, Una famiglia perfetta di Paolo Genovese, Venuto al mondo di Sergio Castellitto e Viva l’Italia di Massimiliano Bruno.

I premi verranno consegnati in diretta su Rai uno, in prima serata, il prossimo 14 giugno. Padroni di casa Lillo e Greg che con il loro humor cercheranno di portare un po’ di brio e divertimento ad una cerimonia che negli anni passati è stata fin troppo ingessata.

 

Ecco tutte le nomination per i premi principali dei David di Donatello

MIGLIOR FILM

Diaz di Daniele Vicari
Educazione Siberiana di Gabriele Salvatores
Io e te di Bernardo Bertolucci
La migliore offerta di Giuseppe Tornatore
Viva la libertà di Roberto Andò

 

MIGLIOR REGISTA
Bernardo Bertolucci – Io e te
Matteo Garrione – Reality
Gabriele Salvatores – Educzaione siberiana
Giuseppe Tornatore – la migliore offerta
Daniele Vicari – Diaz

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (con un ex aequo)
Aniello Arena – Reality
Sergio Castellitto – Una famiglia perfetta
Roberto Herlitzka – Il rosso e il blu
Luca Marinelli – Tutti i santi giorni
Valerio Mastandrea – Gli equilibristi
Tony Servillo – Viva la libertà

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Valeria Bruni Tedeschi – Viva la libertà
Margherita Buy – Viaggio sola
Federica Vittorio Caiozzo in arte Thony – Reality
Tea Falco – Io e te
Jasmine Trinca – Un giorno devi andare

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Leonardo Di Costanzo – L’intervallo
Giorgia Farina – Amiche da morire
Alessandro Gassman – Razzabastarda
Luigi Lo Cascio – La città ideale
Laura Morante – Ciliegine

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (con un ex aequo)
Ambra ANGIOLINI – Viva l’Italia
Anna BONAIUTO – Viva la libertà
Rosabell LAURENTI SELLERS – Gli equilibristi
Francesca NERI – Una famiglia perfetta
Fabrizia SACCHI – Viaggio sola
Maya SANSA – Bella addormentata

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Stefano ACCORSI – Viaggio sola
Giuseppe BATTISTON –  Il comandante e la cicogna
Marco GIALLINI – Buongiorno papà
Valerio MASTANDREA – Viva la libertà
Claudio SANTAMARIA – Diaz

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Niccolò AMMANITI, Umberto CONTARELLO, Francesca MARCIANO, Bernardo BERTOLUCCI –  Io e te
Giuseppe TORNATORE  – La migliore offerta
Maurizio BRAUCCI, Ugo CHITI, Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO – Reality
Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI – Viaggio sola
Roberto ANDÓ, Angelo PASQUINI – Viva la libertà

 

MIGLIOR PRODUTTORE
Fabrizio MOSCA – Alì ha gli occhi azzurri
Domenico PROCACCI – Diaz
Riccardo Tozzi, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya con Rai Cinema – Educazione Siberiana
Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA per Paco Cinematografica – La migliore offerta
Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema – Viva la libertà

 

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Fabio CIANCHETTI – Io e te
Gherardo GOSSI – Diaz
Marco ONORATO – Reality
Italo PETRICCIONE – Educazione siberiana
Fabio ZAMARION – La migliore offerta

 

MIGLIORE MUSICISTA
Alexandre DESPLAT – Reality
Ennio MORRICONE – La migliore offerta
Mauro PAGANI – Educazione siberiana
Franco PIERSANTI – Io e te
Teho TEARDO – Diaz

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“FARE A MENO DI TE”
musica di Gianluca MISITI e Laura MARAFIOTI, testi di Laura MARAFIOTI interpretata da LA ELLE  – Buongiorno papà
“NOVIJ DEN”
musica e testi di Mauro PAGANI interpretata da Dariana KOUMANOVA – Educazione siberiana
“LA VITA POSSIBILE”
musica di PIVIO e Aldo DE SCALZI, testi e interpretazione di Francesco RENGA – Razzabastarda
“TUTTI I SANTI GIORNI”
musica e testi di Simone LENZI, Antonio BARDI, Giulio POMPONI, Valerio GRISELLI, Matteo PASTORELLI e Daniele CATALUCCI interpretata da VIRGINIANA MILLER –  Tutti i santi giorni
“TWICE BORN”
musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Angelica PONTI – Venuto al mondo

 

MIGLIORE SCENOGRAFO
Paolo BONFINI – Reality
Marco DENTICI – E’ stato il figlio
Marta MAFFUCCI – Diaz
Rita RABASSINI – Educazione siberiana
Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI – La migliore offerta

 

MIGLIORE COSTUMISTA
Patrizia CHERICONI – Educazione siberiana
Grazia COLOMBINI – E’ stato il figlio
Alessandro LAI – Appartamento ad Atene
Maurizio MILLENOTTI – La migliore offerta
Roberta VECCHI, Francesca VECCHI – Diaz

 

MIGLIORE TRUCCATORE
Dalia COLLI – Reality
Enrico IACOPONI – Viva la libertà
Enrico IACOPONI, Maurizio NARDI – Educazione siberiana
Mario MICHISANTI – Diaz
Luigi ROCCHETTI – La migliore offerta

 

MIGLIORE ACCONCIATORE
Carlo BARUCCI, Marco PERNA – Viva la libertà
Stefano CECCARELLI – La migliore offerta
Giorgio GREGORINI – Diaz
Francesco PEGORETTI – Educazione Siberiana
Daniela TARTARI – Reality

 

MIGLIORE MONTATORE
Benni ATRIA – Diaz
Clelio BENEVENTO – Viva la libertà
Walter FASANO – Viaggio sola
Massimo QUAGLIA – La migliore offerta
Marco SPOLETINI – Reality

 

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA
Gaetano CARITO – Bella addormentata
Fulgenzio CECCON – Viva la libertà
Maricetta LOMBARDO – Reality
Gilberto MARTINELLI – La migliore offerta
Remo UGOLINELLI, Alessandro PALMERINI – Diaz

 

MIGLIORI EFFETTI DIGITALI
STORYTELLER – Mario ZANOT – Diaz
Andrea MAROTTI – Dracula di Dario Argento
Paola TRISOGLIO e Stefano MARINONI per VISUALOGIE – Educazione siberiana
WONDERLAB di Bruno ALBI MARINI -Reality
Gianluca DENTICI per Reset VFX – Viva la libertà

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
007 SKYFALL di Sam MENDES (Warner Bros)
AMOUR di Michael HANEKE (Teodora Film e Spazio Cinema)
ANNA KARENINA di Joe WRIGHT (NBCUniversal)
QUARTET di Dustin HOFFMAN (BIM)
UN SAPORE DI RUGGINE E OSSA di Jacques AUDIARD (BIM)

 

MIGLIOR FILM STRANIERO
ARGO di Ben AFFLECK (Warner Bros)
DJANGO di Quentin TARANTINO (Warner Bros)
IL LATO POSITIVO di David O. RUSSELL (Eagle Pictures)
LINCOLN di Steven SPIELBERG (20th Century Fox)
VITA DI PI di Ang LEE (20th Century Fox)

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
ANIJA (La nave) di Roland Sejko
BAD WEATHER di Giovanni Giommi
FRATELLI & SORELLE – STORIE DI CARCERE di Barbara Cupisti
NADEA E SVETA di Maura Delpero
PEZZI di Luca Ferrari

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
AMMORE di Paolo Sassanelli
CARGO di Carlo Sironi
L’ESECUZIONE di Enrico Iannaccone
PRETI di Astutillo Smeriglia
SETTANTA di Pippo Mezzapesa

DAVID GIOVANI

LA MIGLIORE OFFERTA di Giuseppe Tornatore
IL PRINCIPE ABUSIVO di Alessandro Siani
UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo Genovese
VENUTO AL MONDO di Sergio Castellitto
VIVA L’ITALIA di Massimiliano Bruno

 

Ricerca personalizzata