Golden Globes 2014, la cronaca dell’evento

Dopo lo stellare red carpet, il Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills ha ospitato la 71ma edizione dei Golden Globes. Il canonico antipasto degli Oscar (che si terranno il 2 marzo) è stato condotto quest’anno dalle attrici statunitensi Tina Fey e Amy Poehler e ha visto anche stavolta un vasto assortimento di opere a contendersi il prestigioso riconoscimento.
Una parata di stelle tra gli ospiti della serata: Jennifer Lawrence, Ben Affleck, Matt Damon, Tom Hanks, Sandra Bullock, Meryl Streep, Martin Scorsese, Leonardo DiCaprio e Robert Downey Jr., solo per citarne alcuni.

Poche le sorprese, ma di quelle che fanno scalpore: se la parte femminile ha rispettato grosso modo i pronostici, le vittorie inattese sono relative ai migliori attori, con l’accoppiata di Dallas Buyers Club Matthew McConaughey-Jared Leto a trionfare e a battere la concorrenza di Chiwetel Ejiofor e Michael Fassbender.

12 anni schiavo si prende però il premio come miglior film, mentre Alfonso Cuaron soffia a Steve McQueen e David O.Russell il riconoscimento per il miglior regista.

Serata magica anche per il cinema italiano: La grande bellezza vince il premio come miglior film straniero. Un riconoscimento che mancava all’Italia da ben 24 anni (Nuovo Cinema Paradiso).

Solo una sorpresa invece sul versante serie tv: ai trionfi di Michael Douglas, Breaking Bad e Bryan Cranston, fa da contraltare Brooklyn Nine-Nine che, contro i favori del pronostico, supera i più quotati Modern Family e The big bang theory

La lista completa delle nomination e dei vincitori.

Miglior film categoria Drama

12 anni schiavo
Captain Phillips – Attacco in mare aperto
Gravity
Philomena
Rush

12 anni schiavo vince il premio.

Miglior film categoria Comedy/Musical

American Hustle
Her
A proposito di Davis
Nebraska
The Wolf Of Wall Street

American Hustle vince il premio.

Miglior interprete maschile (Drama)

Chiwetel Ejiofor, 12 anni schiavo
Idris Elba, Mandela: Long Walk to Freedom
Tom Hanks, Captain Phillips
Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
Robert Redford, All Is Lost

Matthew McConaughey vince il premio.

Miglior interprete femminile (Drama)

Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Judi Dench, Philomena
Emma Thompson, Saving Mr. Banks
Kate Winslet, Labor Day

Cate Blanchett vince il premio.

Miglior interprete maschile (Comedy/Musical)

Christian Bale, American Hustle
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
Oscar Isaac, A proposito di Davis
Joaquin Phoenix, Her

Leonardo DiCaprio vince il premio.

Miglior interprete femminile (Comedy/Musical)

Amy Adams, American Hustle
Julie Delpy, Before Midnight
Greta Gerwig, Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
Meryl Streep, August: Osage County

Amy Adams vince il premio.

Miglior attore non protagonista

Barkhad Abdi – Captain Phillips
Daniel Bruhl – Rush
Bradley Cooper – American Hustle
Michael Fassbender – 12 anni schiavo
Jared Leto – Dallas Buyers Club

Jared Leto vince il premio.

Miglior attrice non protagonista

Sally Hawkins – Blue Jasmine
Jennifer Lawrence – American Hustle
Lupita N’yongo – 12 anni schiavo
Julia Roberts – August: Osage County
June Squibb – Nebraska

Jennifer Lawrence vince il premio.

Miglior film straniero

La vita di Adele (Francia)
La grande bellezza (Italia)
The Hunt (Danimarca)
Il passato (Iran)
The Wind Rises (Giappone)

La grande bellezza vince il premio.

Miglior regia

Alfonso Cuaron, Gravity
Paul Greengrass, Captain Phillips – Attacco in mare aperto
Steve McQueen, 12 anni schiavo
Alexander Payne, Nebraska
David O. Russell, American Hustle

Alfonso Cuaron vince il premio.

Miglior sceneggiatura

John Ridley – 12 anni schiavo
Eric Warren Singer, David O. Russell – American Hustle
Spike Jonze – Her
Bob Nelson – Nebraska
Jeff Pope, Steve Coogan – Philomena

Spike Jonze vince il premio.

Miglior film d’animazione

I croods
Cattivissimo me 2
Frozen – Il regno di ghiaccio

Frozen vince il premio.

Miglior colonna sonora

Alex Ebert – All Is Lost
Alex Heffes – Mandela: Long Walk To Freedom
Steven Price – Gravity
John Williams – The Book Thief
Hans Zimmer – 12 anni schiavo

Alex Ebert vince il premio

Miglior canzone originale

“Atlas” – Coldplay – Hunger Games: La ragazza di fuoco
“Let It Go – Idina Menzel – Frozen
“Ordinary Love” – U2 – Mandela: Long Walk To Freedom
“Please Mr. Kennedy” – Justin Timberlake & co – A proposito di Davis
“Sweeter Than Fiction” – Taylor Swift – One Chance

“Ordinary Love” vince il premio.

Miglior serie tv (Drama)

Breaking Bad
Downton Abbey
The Good Wife
House of Cards
Masters of Sex

Breaking Bad vince il premio.

Miglior serie tv (Comedy/Musical)

The Big Bang Theory
Brooklyn Nine-Nine
Girls
Modern Family
Parks and Recreation

Brooklyn Nine-Nine vince il premio.

Miglior interprete serie tv (Drama)

Bryan Cranston, Breaking Bad
Liev Schreiber, Ray Donovan
Michael Sheen, Masters of Sex
Kevin Spacey, House of Cards
James Spader, The Blacklist

Bryan Cranston vince il premio.

Miglior interprete femminile serie tv (Drama)

Julianna Margulies, The Good Wife
Tatiana Maslany, Orphan Black
Taylor Schilling, Orange Is the New Black
Kerry Washington, Scandal
Robin Wright, House of Cards

Robin Wright vince il premio.

Miglior interprete maschile serie tv (Comedy/Musical)

Jason Bateman, Arrested Development
Don Cheadle, House of Lies
Michael J. Fox, The Michael J. Fox Show
Jim Parsons, The Big Bang Theory
Andy Samberg, Brooklyn Nine-Nine

Andy Samberg vince il premio

Miglior interprete femminile serie tv (Comedy/Musical)

Zooey Deschanel, New Girl
Lena Dunham, Girls
Edie Falco, Nurse Jackie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Amy Poehler, Parks and Recreation

Amy Poehler vince il premio.

Miglior miniserie/film tv

American Horror Story: Coven
Dietro i candelabri
Dancing on the Edge
Top of the Lake
White Queen

Dietro i candelabri vince il premio.

Miglior attore mini-serie/film tv

Matt Damon – Dietro i candelabri
Michael Douglas – Dietro i candelabri
Chiwetel Ejiofor – Top of the Lake
Idris Elba – Luther
Al Pacino – Phil Spector

Michael Douglas vince il premio.

Migliore attrice mini-serie/film tv

Helena Bonham Carter – Burton & Taylor
Rebecca Ferguson – The White Queen
Jessica Lange – American Horror Story: Coven
Helen Mirren – Phil Spector
Elisabeth Moss – Top of the Lake

Elisabeth Moss vince il premio.

Miglior attore non protagonista in una serie

Jon Voight – Ray Donovan
Josh Charles – The Good Wife
Rob Lowe – Dietro i candelabri
Aaron Paul – Breaking Bad
Corey Stoll – House of Cards

Jon Voight vince il premio.

Migliore attrice non protagonista in una serie

Jacqueline Bisset – Dancing on the Edge
Janet McTeer – The White Queen
Hayden Panettiere – Nashville
Monica Potter – Parenthood
Sofía Vergara – Modern Family

Jacqueline Bisset vince il premio.

Ricerca personalizzata