Oscar 2014: la cronaca della cerimonia di premiazione

Dal Dolby Theatre di Los Angeles va in scena la Cerimonia di premiazione della 86esima edizione degli Academy Awards. La notte più lunga e attesa dell’anno vedrà sfilare sul red carpet tante celebrities di Hollywood. Senza dimenticare le maestranze di talento che lavorano dietro le quinte rendendo speciale ogni fotogramma dei film candidati agli Oscar 2014.

La serata si è conclusa col trionfo di 12 anni schiavo e Gravity : il biopic di Steve McQueen si porta a casa la statuetta più prestigiosa, quella per il miglior film, oltre che quelle per la sceneggiatura non originale e per l’attrice non protagonista (l’esodiente Lupita Nyong’o).

Il fanta-thriller di Alfonso Cuaròn conquista invece ben sette premi, tra cui quello per la regia e per la fotografia.

Tra gli interpreti, se per Jared Leto e Cate Blanchett la proclamazione era una pura formalità, la lotta tra Leonardo DiCaprio e Matthew McConaughey è stata incerta fino alla fine: la spunta quest’ultimo, per l’interpretazione del sieropositivo Ron Woodroof in Dallas Buyers Club.

Grandi esclusi The Wolf of Wall Street e American Hustle, che tornano a casa a bocca asciutta.

Ecco la lista completa dei nominati e dei premiati.

Miglior film

American Hustle
Captain Phillips
Dallas Buyers Club
Gravity
Her
Nebraska
Philomena
12 anni schiavo
The Wolf of wall street

12 anni schiavo vince il premio.

Migliore regia

Alfonso Cuaron – ‘Gravity’
Alexander Payne – ‘Nebraska’
Steve McQueen – ’12 anni schiavo’
Martin Scorsese – ‘The Wolf of wall street’
David O. Russell – ‘American Hustle’

Alfonso Cuaròn (Gravity) vince il premio.

Migliore attore protagonista

Christian Bale – ‘American Hustle’
Bruce Dern – ‘Nebraska’
Leonardo DiCaprio – ‘The Wolf of wall street’
Chiwetel Ejiofor – ’12 anni schiavo’
Matthew McConaughey – ‘Dallas Buyers Club’

Matthew McConaughey vince il premio.

Migliore attrice protagonista

Amy Adams – ‘American Hustle’
Cate Blanchett – ‘Blue Jasmine’
Judy Dench – ‘Philomena’
Meryl Streep – ‘I segreti di Osage County’
Sanda Bullock – ‘Gravity’

Cate Blanchett vince il premio.

Migliore attore non protagonista

Barkhadi Abdi – ‘Captain Phillips’
Bradley Cooper – ‘American Hustle’
Michael Fassbender – ’12 anni schiavo’
Jonah Hill – ‘The Wolf of wall street’
Jared Leto – ‘Dallas Buyers Club’

Jared Leto vince il premio

Migliore attrice non protagonista

Sally Hawkins – ‘Blue Jasmine’
Jennifer Lawrence – ‘American Hustle’
Lupita Nyong’o – ’12 anni schiavo’
Julia Roberts – ‘I segreti di Osage County’
June Squibb – ‘Nebraska’

Lupita Nyong’o vince il premio.

Migliore sceneggiatura originale

American Hustle
Blue Jasmine
Her
Nebraska
Dallas Buyers Club

Her – Lei vince il premio.

Migliore sceneggiatura non originale

Before Midnight
Captain Phillips
Philomena
12 Years a Slave
The Wolf of Wall Street

12 anni schiavo vince il premio.

Miglior film straniero

The Broken Circle Breakdown – Belgio
The Great Beauty – Italia
The Hunt – Danimarca
The Missing Picture – Cambogia
Omar – Palestina

La grande bellezza vince il premio.

Miglior film di animazione

Cattivissimo me 2
Frozen
The Croods
Ernest & Celestine
The wind rises

Frozen vince il premio.

Migliore fotografia

Philippe Le Sourd – ‘The Grandmaster’
Emmanuel Lubezki – ‘Gravity’
Bruno Delbonnel – ‘Inside Llewyn Davis’
Phedon Papamichael – ‘Nebraska’
Roger A. Deakins – ‘Prisoners’

Gravity vince il premio.

Miglior montaggio

Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten – ‘American Hustle’
Christopher Rouse – ‘Captain Phillips’
John Mac McMurphy and Martin Pensa – ‘Dallas Buyers Club’
Alfonso Cuarón and Mark Sanger – ‘Gravity’
Joe Walker – ’12 anni schiavo’

Gravity vince il premio.

Migliore Scenografia

Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration) – ‘American Hustle’
Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration) – ‘Gravity’
Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration) – ‘Il Grande Gatsby’
K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration) – ‘Her’
Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration) – ’12 anni schiavo’

Il grande Gatsby vince il premio.

Makeup e Hairstyle

Adruitha Lee and Robin Mathews – ‘Dallas Buyers Club’
Stephen Prouty – ‘Jackass Presents: Bad Grandpa’
Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny – ‘The Lone Ranger’

Dallas Buyers Club vince il premio.

Migliori costumi

Michael Wilkinson – ‘American Hustle’
William Chang Suk Ping – ‘The Grandmaster’
Catherine Martin – ‘Il grande Gatsby’
Michael O’Connor – ‘The Invisible Woman’
Patricia Norris – ’12 anni schiavo’

Il grande Gatsby vince il premio.

Migliori effetti speciali

Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk and Neil Corbould – ‘Gravity’
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and Eric Reynolds – ‘The Hobbit: The Desolation of Smaug’
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash and Dan Sudick – ‘Iron Man 3’
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier – ‘The Lone Ranger’
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann and Burt Dalton – ‘Star Trek Into Darkness’

Gravity vince il premio.

Migliore colonna sonora

John Williams – ‘Ladra di libri’
Steven Price – ‘Gravity’
William Butler and Owen Pallett – ‘Her’
Alexandre Desplat – ‘Philomena’
Thomas Newman – ‘Saving Mr. Banks’

Gravity vince il premio.

Migliore canzone

“Alone Yet Not Alone” da Alone Yet not alone
“Happy” da Cattivissimo me 2
“Let it Go” da Frozen
“The Moon Song” da Her
“Ordinary Love” da Mandela: long walk to freedom”

Let it go vince il premio.

Miglior sonoro

Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith and Chris Munro – ‘Captain Phillips’
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead and Chris Munro – ‘Gravity’
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick and Tony Johnson – ‘The Hobbit: The Desolation of Smaug’
Skip Lievsay, Greg Orloff and Peter F. Kurland – ‘Inside Llewyn Davis’
Andy Koyama, Beau Borders and David Brownlow – ‘Lone Survivor’

Gravity vince il premio.

Miglior montaggio sonoro

Steve Boeddeker and Richard Hymns – ‘All is lost’
Oliver Tarney – ‘Captain Phillips’
Glenn Freemantle – ‘Gravity’
Brent Burge – ‘The Hobbit: The Desolation of Smaug’
Wylie Stateman – ‘Lone Survivor’

Gravity vince il premio.

Migliore documentario

The Act of Killing
Cutie and the Boxer
Dirty Wars
The Square
20 Feet from Stardom

20 Feet from Stardom vince il premio.

Miglior corto documentario

CaveDigger
Facing Fear
Karama Has No Walls
The Lady in Number 6: Music Saved My Life
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

The Lady in Number 6: Music Saved My Life vince il premio.

Miglior cortometraggio

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me)
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)
Helium
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
The Voorman Problem

Helium vince il premio.

Miglior corto d’animazione

Feral
Get a Horse!
Mr. Hublot
Possessions
Room on the Broom

Mr. Hublot vince il premio.

Ricerca personalizzata